POTQ Magazine

★ Popular ahora

Agenda, Noticias

Conoce todos los detalles del Rockodromo 2018

Manuel Silva Publicado el 30 de Enero de 2018 por

799 artículos
ases-falsos-900x485
  • Comentarios

El evento se realizará en toda la ciudad de Valparaíso, pero tendrá su foco principal en el Parque Alejo Barrios de Playa Ancha, en donde se llevarán a cabo una serie de conciertos de múltiples artistas nacionales.

Todo el mundo sabe que no solamente existen tocatas y festivales en Santiago, por lo que es también nuestro deber informar de eventos que ocurran fuera de la capital de este país. El caso que nos convoca en esta ocasión es la edición 2018 de Rockódromo, la cual se llevará a cabo desde el 1 al 4 de febrero en el Parque Alejo Barrios de Playa Ancha en Valparaíso, todo organizado por el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes (CNCA), a través de su programa Escuelas de Rock y Música Popular.

El evento en sí llevará distintas actividades musicales y culturales a la ciudad puerto, cuyas atracciones principales serán los conciertos de La Moral Distraída, La Floripondio, Pascuala Ilabaca, Gondwana, Chancho en Piedra, Ases Falsos, Camila Moreno y Movimiento Original, entre varias otras bandas. Además de esto, también se realizarán talleres y conversatorios en distintos lugares de la ciudad, incluyendo entre ellos al Parque Cultural de Valparaíso, Centro de Extensión del CNCA (Centex), Plaza Aníbal Pinto, etc. El detalle completo lo encuentras al final de esta nota, así como también en el evento oficial de Facebook.

Otras actividades destacadas serán el concierto de González y los Asistentes junto a Raúl Zurita el día jueves 1 de febrero al mediodía en la Plaza Mena, ocasión que aprovecharán para homenajear al recién fallecido antipoeta Nicanor Parra. Asimismo, la periodista Marisol García presentará su libro Llora Corazón: el latido de la canción cebolla a las 12 horas del viernes 2 de febrero en el Centex, mientras que el musicólogo Juan Pablo González hará lo propio al día siguiente con su texto Des_encuentros en la música popular chilena, a la misma hora.

Ahora lo entretenido de todo esto: dado que las actividades son organizadas por el CNCA, la entrada será liberada para todas las actividades que se realicen, poniendo sólo una restricción para las Noches de Showcase, a realizarse en Ele Bar (General Cruz 335, Valparaíso) los días viernes y sábado desde las 23 horas, las cuales serán gratuitas sólo para los inscritos en Valparaíso Musical. Puedes encontrar más detalles sobre todo lo anterior en el sitio web de Escuelas de Rock.

cartel_rockodromo2018

Jueves 1 de Febrero

Inauguración: Rock & Poesía
Plaza Mena (Cerro Florida) a las 12.00 horas
Raúl Zurita & González y Los Asistentes

Guaguódromo
Parque Cultural de Valparaíso a las 17.00 horas.
Orquesta Infantil y Juvenil La Matriz – Diana Reds and Family for Children – La Lechuga Mecánica y los Cabrócolis – La Gritona Comparsa

Noche en los Balcones: 10 años
Plaza Aníbal Pinto a las 20.30 horas
Ana Tijoux – Nano Stern – Chinoy

Viernes 2 de febrero

Rockódromo Industria: Noche 1*
Ele Bar (General Cruz 335) a las 23.00 horas
Técnicas Manuales – Amaranth – MalaFlor – Lobos marinos – Molo – Fata Morgana – Andrómeda y sus Astros – Tumu Tapu – Red Sun Cult – Matinê Meia Noite – Sonora de Llegar

*Entrada liberada a los acreditados a programación Rockódromo Industria.

Sábado 3 de febrero

Escenario Central
Parque Alejo Barrios, Playa Ancha a las 14.00 horas
Acoustic on Fridays – MalaFlor – Fata Morgana – Red Sun Cult (Colombia) – Gaiteros de San Jacinto (Colombia) – Escuela de Producción Musical: No Bailo + Jonathan Caroca + Romina Núñez – Liberando Talento – Lobos Marinos – Tumu Tapu – Kawéskar – Andrómeda y sus Astros – Amaranth – Solución Violeta – La Bandalismo – Álvaro Peña – Matinê Meia Noite (Brasil) – Camila Moreno – Moral Distraída – Gondwana

Escenario Winnipeg Migrantes
Parque Alejo Barrios, Playa Ancha a las 16.05 horas
Taller de Arte y Cultura Urbana con Eduardo “Lalo” Meneses – Catalina Jiménez – Tuba Music – De Kiruza

Rockódromo Industria: Noche 2*
Ele Bar (General Cruz 335) a las 23.00 horas
Pía Zapata – Sanguinius Terra – Yachaskay – Eingell Baltra – Celibatos – La Teja Pride (Uruguay) – Malicia – Elemento Dual – Efecto Mandarina – Camino de Tierra – Matanza
*Entrada liberada a los acreditados a programación Rockódromo Industria

Domingo 4 de febrero

Escenario Central: Día 2
Parque Alejo Barrios, Playa Ancha a las 14.00 horas
Contra corriente – Eingell Baltra – Elemento dual – Camino de Tierra – Ases Falsos – Efecto Mandarina (Bolivia) – Movimiento Original – La Floripondio – Chancho en Piedra – Perro Bomba – Yachaskay – Sanguinius Terra – Ganador del Festival de Cerro La Loma – Los Blue Splendor – La Teja Pride (Uruguay) – Malicia – Mauricio Redolés & La Kochina Larry – Pascuala Ilabaca (Concierto inclusivo)

Escenario Winnipeg Migrantes
Domingo 4 de febrero en el Parque Alejo Barrios, Playa Ancha a las 16.05 horas
Taller de Danza con Yeimi Navarro – Ralph Jean Baptiste – Son Rompe Pera (México) – Afoicuré – Evelyn Cornejo – Newen Afrobeat

Micrófono abierto + Debates y conversación en Centex, Centro de Extensión del CNCA (Sotomayor 233, Valparaíso)

blog comments powered by Disqus