POTQ Magazine

★ Popular ahora

Cine, Noticias

10ª edición Festival de Cine Europeo – “Pauline Paulette”

Publicado el 15 de Mayo de 2008 por

216 artículos
no tengo imagen
  • Comentarios

Foto “Klimt”Países como Italia, Francia, Hungría, Alemania, Grecia, Suecia, Austria, Dinamarca, Finlandia, entre otros, estarán presentes en la ahora reparada Sala de Cine de la UC. Películas como “Klimt” (2006), biografía del pintor austriaco interpretado por John Malkovich; “Novias” (2004) ganadora de cinco premios en el Festival de Tesalónica y; “Maldad” (2004), cinta sueca nominada a los premios Oscar como Mejor Película de Habla Extranjera, serán exhibidas durante la segunda quincena de este mes.

Las puertas están abiertas. Todas las películas fueron seleccionadas por su calidad, premios y potentes tramas. Cada una tiene una característica que la hace merecedora de ser vista y además, a un precio que se considera más accesible para toda la comunidad.

Cuándo: Desde el 15 de Mayo al 01 de Junio 2008. A las 16:00, 19:00 y 21:30 hrs.
Lugar: Sala de Cine UC, lunes a domingos 16:00, 19:00 y 21:30 horas.
Entrada $ 1.000; 2×1 para Grupo CineUC y Club Lectores del Mercurio
*Entrada liberada para los sábados 17, 24 y 31 de mayo a las 16 hrs.

Programación
Viernes 16 de mayo
16:00 y 19:00 / “Novias” (2004) de Pantelis Voulgaris / Grecia
21:30 / “Pauline Paulette” (2001) de Lieven Debrauwer / Bélgica-Francia-Holanda

Sábado 17 de mayo
16:00 / “La dócil” (1985) de Piotr Dumala / Polonia
“Franz Kafka” (1992) de Piotr Dumala / Polonia
“Crimen y castigo” (2000) de Piotr Dumala / Polonia
19:00 / “Klimt” (2006) de Raúl Ruiz / Austria-Francia-Alemania-Gran
21:30 / “Maldad” ( 2003) de Mikael Håfström / Suecia-Dinamarca

Domingo 18 de mayo
16:00 / “Alice” (2005) de Marco Martins / Portugal
19:00 / “Movimientos perpetuos” (“Cine-Tributo a Carlos Paredes”, 2006) de Edgar Pêra / Portugal / Documental
21:30 | “Obaba” (2005) de Montxo Armendáriz / España-Alemania

Lunes 19 de mayo
16:00 / “Obaba” (2005) de Montxo Armendáriz / España-Alemania
19:00 / “El clavel negro” (2007) de Åsa Faringer y Ulf Hultberg / Suecia-Finlandia-México-Dinamarca
21:30 / “El verano de mi hermano” (2005) de Pietro Reggiani / Italia

Martes 20 de mayo
16:00 / “Mala fe” (2006) de Roschdy Zem / Bélgica-Francia
19:00 y 21:30 / “El maestro de los errores” (2005) de Pietro Maria Benfatti / Italia

Miércoles 21 de mayo
16:00 / “La felicidad de Emma” (“Emmas Glück”, 2006) de Sven Taddicken / Alemania
19:00 / “Mala fe” (2006) de Roschdy Zem / Bélgica-Francia
21:30 / “Movimientos perpetuos” (“Cine-Tributo a Carlos Paredes”, 2006) de Edgar Pêra / Portugal / Documental

Jueves 22 de mayo
16:00 / “Decisiones de ultratumba” (2006) de Markus Rosenmüller / Alemania
19:00 / “Ramo de flores silvestre” (2000) de Frantisek A. Brabec / República Checa
21:30 / “Sin destino” (2005) de Lajos Koltai / Hungría-Alemania-Gran Bretaña

Viernes 23 de mayo
16:00 / “El arte de llorar” (2006) de Peter Schønau Fog / Dinamarca
19:00 / “Sin destino” (2005) de Lajos Koltai / Hungría-Alemania-Gran Bretaña
21:30 / “El clavel negro” (2007) de Åsa Faringer y Ulf Hultberg / Suecia-Finlandia-México-Dinamarca

Sábado 24 de mayo
16:00/| “La muerte del Señor Lazarescu” (2005) de Cristi Puiu / Rumania
19:00 / “Decisiones de ultratumba” (2006) de Markus Rosenmüller / Alemania
21:30 / “Azuloscurocasinegro” (2006) de Daniel Sánchez Arévalo / España

Domingo 25 de mayo
16:00 / “Obaba” (2005) de Montxo Armendáriz / España-Alemania
19:00 / “El arte de llorar” (2006) de Peter Schønau Fog / Dinamarca
21:30 / “Klimt” (2006) de Raúl Ruiz / Austria-Francia-Alemania-Gran Bretaña

Lunes 26 de mayo
16:00 / “La dócil” (1985) de Piotr Dumala / Polonia
“Franz Kafka” (1992) de Piotr Dumala / Polonia
“Crimen y castigo” (2000) de Piotr Dumala / Polonia
19:00 y 21:30 / “Bajo las estrellas” (2007) de Félix Viscarret / España

Martes 27 de mayo
16:00 y 19:00 / “La niña de la guerra” /2006) de Christian Wagner / Alemania-Eslovenia
21:30 / “El verano de mi hermano” (2005) de Pietro Reggiani / Italia

Miércoles 28 de mayo
16:00 / “Azuloscurocasinegro” (2006) de Daniel Sánchez Arévalo / España
19:00 / “Ramo de flores silvestre” (2000) de Frantisek A. Brabec / República Checa
21:30 / “Alice” (2005) de Marco Martins / Portugal

Jueves 29 de mayo
16:00 y 19:00 / “Maldad” ( 2003) de Mikael Håfström / Suecia-Dinamarca
21:30 / “Corazón despistado” (2002) de Aku Louhimies / Finlandia

Viernes 30 de mayo
16:00 / “Una víbora en el puño” (2004) de Philippe de Broca / Francia-Gran Bretaña
19:00 / “Corazón despistado” 2002) de Aku Louhimies / Finlandia
21:30 / “El arte de llorar” (2006) de Peter Schønau Fog / Dinamarca

Sábado 31 de mayo
16:00 / “La muerte del Señor Lazarescu” (2005) de Cristi Puiu / Rumania
19:00 / “La niña de la guerra” (2006) de Christian Wagner / Alemania-Eslovenia
21:30 / “Pauline Paulette” (2001) de Lieven Debrauwer / Bélgica-Francia-Holanda

Domingo 1 de junio
16:00 / “Alice” (2005) de Marco Martins / Portugal
21:30 / “Ramo de flores silvestre” (2000) de Frantisek A. Brabec / República Checa

blog comments powered by Disqus