POTQ Magazine

★ Popular ahora

Cine, Noticias

Conoce a los nominados: Oscar 2009

Publicado el 16 de Febrero de 2009 por

216 artículos
no tengo imagen
  • Comentarios

El próximo 22 de Febrero, el actor Hugh Jackman, estará a cargo de darle vida una vez más a la esperada ceremonia de los Oscar 2009. Quedan sólo siete días para que los fanáticos del séptimo arte empiecen a hacer sus apuestas, se instalen, se pongan nerviosos y tengan el mejor panorama del año. La idea del show esta vez es hacer algo un poco más entretenido que lo típico, acortando un poco el tiempo de duración (casi 3 horas muy lateras) e invitando a distintas celebridades para que le den algún toque especial.

Son 24 categorías, dentro de las cuales votan 5.810 personas. Este año aparece la película "El curioso caso de Benjamin Button" como la más nominada, siendo postulada para 13 premios distintos y seguida de “ Slumdog Millionaire, con 10 postulaciones. También aparecen las películas “The Dark Knight” y “Milk”, cada una también con 8 nominaciones. Personalmente quiero que gane por mil “Slumdog Millionaire” que es una de las mejores películas que he visto desde hace mucho tiempo, la vería mil veces más, bueno y obvio que Wall E también.

Hagan sus apuestas.

MEJOR PELÍCULA
“The curious case of Benjamin Button”
“Frost/Nixon”
“Milk”
“The reader”
“Slumdog millionaire”

MEJOR DIRECTOR
David Fincher “The curious case of Benjamin Button”
Danny Boyle “Slumdog millionaire”
Gus Van Sant “Milk”
Ron Howard “Frost/Nixon”
Stephen Daldry “The reader”

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Richard Jenkins “The visitor”
Frank Langella “Frost/Nixon”
Sean Penn “Milk”
Brad Pitt “The curious case of Benjamin Button”
Mickey Rourke “The wrestler”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Anne Hathaway “Rachel getting married”
Angelina Jolie “Changeling”
Melissa Leo “Frozen river”
Meryl Streep “Doubt”
Kate Winslet “The reader”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Josh Brolin “Milk”
Robert Downey Jr. “Trophic Thunder”
Heath Ledger “The dark knight”
Philip Seymour Hoffman “Doubt”
Michael Shannon “Revolutionary Road”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Amy Adams “Doubt”
Penélope Cruz “Vicky Cristina Barcelona”
Viola Davis “Doubt”
Taraji P. Henson “The curious case of Benjamin Button”
Marisa Tomei “The wrestler”

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
“Waltz with Bashir” (Israel)
“The class” (Francia)
“The Baader Meinhof Complex” (Alemania)
“Revanche” (Austria)
“Departures” (Japón)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
“Bolt”
“Kung Fu Panda”
“Wall-E”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Courtney Hunt “Frozen river”
Mike Leigh “Happy go lucky”
Martin McDonagh “In bruges”
Dustin Lance Black “Milk”
Andrew Stanton, Jim Reardon y Pete Docter “Wall-E”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Eric Roth y Robin Swicord “The curious case of Benjamin Button”
John Patrick Shanley “Doubt”
Peter Morgan “Frost/Nixon”
David Hare “The reader”
Simon Beaufoy “Slumdog millionaire”

MEJOR FOTOGRAFÍA
“Changeling”
“The curious case of Benjamin Button”
“The Dark knight”
“The reader”
“Slumdog millionaire”

MEJOR MONTAJE
“The curious case of Benjamin Button”
“Frost/Nixon”
“Milk”
“The dark knight”
“Slumdog millionaire”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
“Changeling”
“The curious case of Benjamin Button”
“The dark knight”
“The duchess”
“Revolutionary Road”

MEJOR BANDA SONORA
“The curious case of Benjamin Button”
“Slumdog millionaire”
“Defiance”
“Milk”
“Wall-E”

MEJOR CANCIÓN
“Down to the Earth” (”Wall-E”)
“Jai ho” (”Slumdog millionaire”)
“O…Saya” (”Slumdog millionaire”)

MEJOR VESTUARIO
“Australia”
“The curious case of Benjamin Button”
“The duchess”
“Milk”
“Revolutionary Road”

MEJOR MAQUILLAJE
“The curious case of Benjamin Button”
“The dark knight”
“Hellboy II”

MEJORES EFECTOS VISUALES
“The dark knight”
“Iron Man”
“The curious case of Benjamin Button”

MEJOR SONIDO
“The curious case of Benjamin Button”
“The dark knight”
“Slumdog millionaire”
“Wall-E”
“Wanted”

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
“The dark knight”
“Iron Man”
“Slumdog millionaire”
“Wall-E”
“Wanted”

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
“The Betrayal”
“Encounters at the End of the World”
“Man on Wire”
“The garden”
“Trouble of the water”

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
The Conscience of Nhem En
The Final Inch
Smile Pinki
The Witness – From the Balcony of Room 306

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Auf der Strecke (On the Line)
Manon on the Asphalt
New Boy
The Pig
Spielzeugland (Toyland)

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
La Maison en Petits Cubes
Lavatory – Lovestory
Oktapodi
Presto
This Way Up

blog comments powered by Disqus