POTQ Magazine

★ Popular ahora

Noticias

Panoramas del 4 al 10 de Octubre

Cortando El Aire Publicado el 4 de Octubre de 2016 por

120 artículos
  • Comentarios

Martes 4
Hiromi, the trio Project
Teatro Nescafé de las Artes, Providencia
Entrada: por sistema Ticketek
Horario: 20:00 hrs.

Día de la Música Chilena
Niños del Cerro + Emisario Greda + Alex Anwandter, Club Vive, La Florida, 19:30 hrs.
Fernando Milagros, Centro de las Artes 660, Las Condes, 18:00 hrs.
Florcita Motuda, Explanada Fundación Cultural, Providencia, 14:00 hrs.

Ciclo la canción desesperada, fecha 5
Felipe Cadenasso (Matorral) + Natalia Suazo (Natisú)
Teatro de La Aurora, Barrio Italia, Providencia
Entrada: $3.000
Horario: 20:00 hrs.


Miércoles 5
Capital Cities + Javiera Mena + Alex Anwandter
Teatro Coliseo, Santiago
Entrada: por sistema Puntoticket
Horario: 20:00hrs.

Ciclo Ballantine’s
Los Verdaderos Cabrera + Los Insolentes
Bar El Clan, Barrio Bellavista, Recoleta
Entrada:$4.000
Horario: 23:00 hrs.

Tokadas en Bar de René: Armadillo Cactus Rock
Bar de René, Barrio Italia, Providencia
Entrada: Liberada
Horario: 21:00 hrs


Jueves 6
Pasarelas Verdes N°22:
Como diamantes telepáticos + Emisario Greda
Pasarelas Verdes, Torres Tajamar, Santiago
Entrada: Liberada
Horario: 18:00 hrs.

Las Modas Pasajeras + Leo Savedra + Perfectos Extraños
Centro Arte Alameda, Santiago
Entrada: $2.000 hasta las 23:59 hrs, luego $3.000
Horario: 23:00 hrs.

Fakuta + Entrópica
SCD Plaza Egaña, Mall Plaza Egaña, La Reina
Entrada: por sistema ticketek
Horario: 21:00 hrs.

Sesiones Escena Viva: Planeta No
Centro Cultural San Joaquín, San Joaquín
Entrada: liberada
Horario: 19:00 hrs.

Mis Garrison
Bar Capitol, Barrio Bellavista, Recoleta
Entrada: ¿?
Horario: 22:00 hrs.

CFT: Sonidos del underground
Dolorio y Los Tunantes + Matías Cena + ZAT + Columpios al suelo + Iraloca + The Chukukos
Matucana 100, Santiago
Entrada: $1.000 preventa, $2.000 general
Horario: 21;00 hrs.

Ratatat + Ayeaye
Sala Omnium, Las Condes
Entrada: por sistema puntoticket
Horario: 21:00 hrs.


Viernes 7
Four 6 de John Cage
Centro Arte Alameda, Santiago
Entrada: $5.000
Horario: 22:00 hrs.

Nader Cabezas + Sweet Pomelo + Tormentas
Euskadi Bicicletas, Barrio Republica, Santiago
Entrada: $2.000
Horario: 22:30 hrs

Telepathic No + Humboldt
Onaciu, Barrio Bellavista, Recoleta
Entrada: $2.000 preventa, $3.000 en puerta
Horario: 22:00 hrs.

Venta en algorecords: La Big Rabia
Metro Salvador, Providencia
Entrada: liberada
Horario: 15:00 hrs.

Protistas + Amarga Marga
Sala Bunster, Matucana100, Santiago
Entrada: $4.000
Horario: 20:00 hrs.

Frank’s White Canvas + Last Card
MiBar, Barrio Italia, Providencia
Entrada: $2.000
Horario: 22:00 hrs.

Yajaira: lanzamiento vinilo “Desolazion”
Bar Loreto, Barrio Bellavista, Recoleta
Entrada: $5.000
Horario: 23:00 hrs.

5ta Primavera del Libro: Planeta No
Anfiteatro Parque Bustamante, Providencia
Entrada: Liberada
Horario: 19:00 hrs.


Sábado 8
Festival Levantando Polvo 2, día 1
Los Valentina + siempre llueve al atardecer + Medio Hermano + Animales Extintos + Trementina + Amarga Marga
Casa de Los Diez, Santiago Centro
Entrada: $3.000
Horario: 17:00 hrs.

Sesiones Folcán N°4
Tomates Rocky + Antiplánico + Keltehue + Solo contra todos
Calle Graciela, Ñuñoa
Horario: 17:00 hrs.
Entrada: Liberada (previa inscripción a sesionesfolcan@gmail.com)

Festival Cápsula Discos
Las Naves + Florencia Lira + Martín Pescador + Peña y Todos los Santos + Natanazz + Aztecas + Pupila Spectra
Sala Bunster, Matucana100, Santiago
Entrada: ¿?
Horario: 18:00 hrs.

Soul o Murete N°31: Teleféricos
Bar Loreto, Barrio Bellavista, Recoleta
Entrada: $5.000
Horario: 23:00 hrs.

Miss Garrison: Lanzamiento de disco “Al Sol de Noche”
Centro Arte Alameda, Santiago
Entrada: $4.000 preventa, $5.000 general
Horario: 21:00 hrs.

Ciclo Charco: We Are The Grand + Francisca Valenzuela
Centro Parque, Parque Araucano, Las Condes
Entrada: por sistema Passline
Horario: 20:00 hrs.

Ciclo del corto
Planeta No + Amarga Marga + Los Verdaderos Cabrera + Hot Nanas
Teatro Italia, Barrio Italia, Providencia
Entrada: $5.000
Horario: 17:00 hrs.

87/7 Live Sessions
Fatiga de material + Llueven animales + Vea Tío Revise + Francisco Pereira
Calle Cochrane, Barrio Puerto, Valparaíso
Entrada: $2.000
Horario: 19:00 hrs.

Colectivo No + Pantalón de milico + Tumbe Chimbero + One time
Radio Smoke, Barrio Brasil, Santiago
Entrada: $500
Horario: 17:00 hrs.

Non m’importa della luna + La Lengua, la cosquilla, la estética
La Casa del Sol, Barrio Bellavista, Recoleta
Entrada: $2.000
Horario: 21:30 hrs.

Banda Conmoción
Bar El Clan, Barrio Bellavista, Recoleta
Entrada: $4.000
Horario: 22:00 hrs.

Grand Reunion + Stoned Rabbit
Bar Zeppelin, Barrio Bellavista, Recoleta
Entrada: $2.000
Horario: 22:00 hrs.

Marcel Duchamp + Manual de Combate + Algoterror
Casa Volnitza, Metro Los Heroes, Santiago
Entrada: $2.000
Horario: 23:00 hrs.


Domingo 9
Festival Levantando Polvo 2, día 2
Mono azul + Silabario + Armisticio + My light shines for you + Ninjas Mutantes Adolescentes + Maifersoni + Dolorio y Los Tunantes
Casa de Los Diez, Santiago Centro
Entrada: $3.000
Horario: 17:00 hrs.

5° Concejo Galáctico
Como diamantes telepáticos + Los Valentina
Lugar secreto
Entrada: liberada previa inscripción a consejogalactico@gmail.com
Horario: 18:00 hrs.

Primavera Matta
Teleféricos + Catedral + Lindo Pulgoso + Mr. Piton + Las Modas Pasajeras
Casa Matta, Barrio Matta, Santiago
Entrada: $1.000 hasta las 17:00 hrs., luego $2.000
Horario: 16:00 hrs.

Pedropiedra
Club Amanda, Los Cobres de Vitacura, Vitacura
Entrada: por sistema passline
Horario: 22:00 hrs.

Lanzamiento Single “Mente Subterránea”
Gris Castigago + Píromanos del ritmo + Amarga Marga
Centro Arte Alameda, Santiago
Entrada: $2.000 hasta las 0:00 hrs, luego $3.000
Horario: 23:00 hrs.

Mutaciones Estelares S02e02
Corazones Service + Las Brumas
Bar 1, Barrio Bellavista, Recoleta
Entrada: $2.000
Horario: 18:30 hrs.


Lunes 10
Iggy Pop + The Libertines + Anita Tijoux
Movistar Arena, Santiago
Entrada: por sistema puntoticket
Horario: 18:50 hrs.

blog comments powered by Disqus