POTQ Magazine

★ Popular ahora

Noticias

Tocatas Mil 2019 libera su programación completa

Manuel Silva Publicado el 10 de Diciembre de 2018 por

918 artículos
Tocatas Mil 2019 libera su programación completa
  • Comentarios

El cartel de Tocatas Mil 2019 incluye nombres como Yorka, Benjamín Walker, Niña Tormenta, Natalia Contesse y muchos más.

El ciclo Tocatas Mil 2019 anunció hoy el cartel de artistas que llenarán de música la ciudad de Santiago durante el caluroso primer mes del año, específicamente entre los días 4 y 20 de enero, en distintas locaciones de la capital. Dentro de dicho line up, destacan los nombres de Yorka, Benjamín Walker, Niña Tormenta, La Regia Orquesta Sexteto, Evelyn Cornejo y Altertango, entre muchos otros, no obstante, y tal como sucede todos los años, las sorpresas no paran acá.

Este año, la música también llegará a Iquique, San Antonio, San Felipe y Talagante, así como también a otros lugares de la Región Metropolitana, como Buin e Isla de Maipo, además de Quilicura, Pedro Aguirre Cerda, La Pintana, Pudahuel, San Joaquín, La Granja, y por supuesto, el centro de Santiago. El detalle de las presentaciones lo encuentras al final de esta nota.

Las entradas se encuentran disponibles a través del sitio web de Santiago a Mil (en el apartado de Tocatas Mil), así como también en Ticketplus, con valores que bordean los $6.000. No obstante lo anterior, hay muchas actividades gratuitas, como las presentaciones de La Regia Orquesta Sexteto que se llevarán a cabo a lo largo del país, o el show de la hatiana Emeline Michel, entre otras.

Tocatas Mil 2019

La Regia Orquesta Sexteto (actividades gratuitas)
4 de enero, Iquique
6 de enero, Quilicura
8 de enero, Pedro Aguirre Cerda
9 de enero, Macul
10 de enero, San Felipe
11 de enero, San Antonio
13 de enero, Talagante
15 de enero, Isla de Maipo
16 de enero, Pudahuel
17 de enero, Buin
19 de enero, La Pintana

Coro del Teatro Municipal de Santiago
5 de enero, 20.30 hrs., Teatro Municipal de La Pintana

Sangita (India, actividad gratuita)
8 de enero, Cerro Navia
10 de enero, La Granja
11 de enero, San Joaquín.

Emeline Michel (Haití, actividad gratuita)
16 de enero, Iquique
19 de enero, Quilicura

Camila y Silvio (Chile)
9 de enero, 21.00 hrs., Centro GAM – Sala A1

Altertango
10 de enero, 21.00 hrs., Centro GAM – Sala A1

Tryo Teatro Banda (y otros)
11 de enero, 21.00 hrs., Centro GAM – Sala A1

Benjamín Walker
12 de enero, 21.00 hrs., Centro GAM- Sala A1

Los Patapelá
13 de enero, 17.00 hrs., Centro GAM – Sala A1

Natalia Contesse
13 de enero, 21.00 hrs., Centro GAM – Sala A1

Nadir Ensemble
16 de enero, 21.00 hrs., Centro GAM – Sala A1

Ül Kimvn (Canto a la Sabiduría)
17 de enero, 21.00 hrs., Centro GAM – Sala A1

Yorka
18 de enero, 21.00 hrs., Centro GAM – Sala A1

Niña Tormenta
19 de enero, 21.00 hrs., Centro GAM – Sala A1

Evelyn Cornejo
20 de enero, 21.00 hrs., Centro GAM – Sala A1

blog comments powered by Disqus