POTQ Magazine

★ Popular ahora

Noticias

Lollapalooza anuncia sus horarios y un cambio en el cartel

POTQ Magazine Publicado el 9 de Marzo de 2017 por

4536 artículos
  • Comentarios

La primera noticia es que Lollapalooza Chile anunció que The Chainsmokers no podrán cumplir con su participación en el festival “debido a un conflicto de programación imprevisto”. “Sentimos mucho informar a nuestros fans chilenos que estaban emocionados de vernos actuar en Lollapalooza, que debido a un conflicto de programación imprevisto, no podremos presentarnos este año. Lamentamos hacer este anuncio, esperamos visitarlos pronto”, explicó la banda.

En su lugar se presentará Diplo, dj y productor fundador del sello Mad Descent que cobija a artistas como Dillon Francis, Dj Snake y Bauer, entre muchos otros. También parte de Major Lazer junto a Jillionaire y Walshy Fire y uno de los productores más grandes dentro del pop. Uno de sus mayores éxitos fue ‘Lean On’, de Major Lazer junto a DJ Snake y MØ, consiguiendo ser la canción con más reproducciones en streaming de la historia, consiguiendo más de 573 millones.

Por otra parte, la organización del festival acaba de liberar los horarios para los dos días, puedes consultarlos a continuación:

HORARIOS:

VTR Stage – Sábado 1
21:30 – 23:30 Metallica
19:15 – 20:15 Rancid
17:15 – 18:15 Cage the Elephant
15:15 – 16:15 Lucybell
13:30 – 14:15 La Pozze Latina

VTR Stage – Domingo 2
22:00 – 23:30 The Strokes
19:15 – 20:30 Two Door Cinema Club
17:00 – 18:00 Jimmy Eat World
15:00 – 16:00 Alex Anwandter
13:15 – 14:00 We are the Grand

ITAÚ STAGE – Sábado 1
20:15 – 21:30 The xx
18:15 – 19:15 The 1975
16:15 – 17:15 Glass Animals
14:15 – 15:15 Weichafe
12:45 – 13:30 Villa Cariño

ITAÚ STAGE – Domingo 2
20:30 – 22.00 The Weeknd
18:00 – 19:15 Duran Duran
16:00 – 17:00 Catfish and the Bottlemen
14:00 – 15:00 Gondwana
12:30 – 13:15 Liricistas

KIDAZAPALOOZA STAGE – Sábado 1
17:30 – 18:15 The Helmets
16:00 – 16:45 Sophi Lira
14:30 – 15:15 Show Secreto
13:00 – 13:45 De tu cuna a tu tumba

KIDAZAPALOOZA STAGE – Domingo 20
17:30 – 18:15 Mazapán y Nerven&Zeller
16:00 – 16:45 El Barco Volador
14:30 – 15:15 Show Secreto
13:00 – 13:45 Piececitos

ACER WINDOWS 10 STAGE – Sábado 1
21:00 – 22:00 G-Eazy
19:00 – 20:00 Tove Lo
17:15 – 18:15 Bomba Estéreo
15:30 – 16:30 Silversun Pickups
14:00 – 14:45 Newen Afrobeat
12:30 – 13:15 Prehistöricos

ACER – WINDOWS 10 STAGE – Domingo 2
21:45 – 23:00 Flume
19:30 – 20:30 Melanie Martinez
17:45 – 18:45 MO
16:00 – 17:00 Vance Joy
14:30 – 15:30 Tegan and Sara
12:45 – 13:30 Chicago Toys

Perry’s Stage by VTR – Sábado 1
22:00 – 23:15 Diplo
20:30 – 21:45 Marshmello
19:15 – 20:15 Tchami
18:00 – 19:00 Don Diablo
16:45 – 17:45 Dj Who
15:30 – 16:30 Alok
14:15 – 15:15 Román&Castro

Perry’s Stage by VTR – Domingo 2
22:00 – 23:15 Martin Garrix
20:30 – 21:45 Oliver Heldens
19:00 – 20:15 Nervo
17:45 – 18:45 Griz
16:30 – 17:30 Borgore
15:15 – 16:15 Vives y Forero
14:00 – 15:00  – Rod Valdés

LOTUS Stage – Sábado 1
20:30 – 21:15 López
19:15 – 20:00 Crisálida
18:00 – 18:45 Dr. Vena
16:45 – 17:30 Paz Court
15:00 – 16:15 8Monkeys
14:15 – 15:00 Rey Puesto
13:00 – 13:45 Me llamo Sebastián

LOTUS Stage – Domingo 2
21:15 – 22:30 Mad Professor
19:45 – 20:45 Zaturno Mc Piri
18:30 – 19:15 Boraj
17:15 – 18:00 Temple Agents
16:00 – 16:45 Amahiro
15:15 – 16:00 Enrique Icka
14:00 – 14:45 Mariel Mariel
12:45 – 13:30 Tus Amigos Nuevos

blog comments powered by Disqus